Главная / Государство / Необлагаемые НДФЛ суммы компенсаций дистанционным работникам планируется ограничить
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Необлагаемые НДФЛ суммы компенсаций дистанционным работникам планируется ограничить

Необлагаемые НДФЛ суммы компенсаций дистанционным работникам планируется ограничить

AndreyPopov / Depositphotos.com

На сегодняшний день выплаты работникам на «на удаленке» за использование собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и т.д. для выполнения трудовой функции освобождены от НДФЛ в полном объеме при условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договором. Минфина России и ФНС России неоднократно подчеркивали это в своих разъяснениях и мы не раз касались этой темы в новостной ленте (Информация Минфина России от 30 сентября 2021 г.).

Теперь же ведомство намерено установить предельные величины компенсационных выплат дистанционным работникам, которые будут освобождены от НДФЛ. Соответствующее предложение включено в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Также предлагается закрепить в налоговом законодательстве особенности обложения НДФЛ вознаграждений при исполнении трудовых обязанностей дистанционно за пределами РФ. Речь идет о том, чтобы в целях налогообложения отнести выплачиваемые российскими организациями – работодателями вознаграждения за исполнение таких обязанностей к доходам от источников в РФ. Напомним, по действующим нормам НК РФ, если дистанционный работник, выполняющий свои обязанности за рубежом, не является налоговым резидентом РФ, то его доходы НДФЛ не облагаются, поскольку считаются полученными от источников за пределами РФ. Соответственно, если предложение Минфина России будет реализовано в виде поправок в НК РФ, то доходы дистанционных работников-нерезидентов начнут облагаться НДФЛ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *