Главная / Государство / Норвегия закрыла свои порты для российских судов. Что дальше?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Норвегия закрыла свои порты для российских судов. Что дальше?

Норвегия закрыла свои порты для российских судов. Что дальше?

Российские грузовики и суда отныне не смогут пересекать норвежскую границу и заходить в норвежские порты. Об этом объявил официальный Осло. Правда, ограничения не затронут российские рыболовецкие суда и территорию Шпицбергена.

Норвегия, присоединившись к санкциям Евросоюза, введенным в ответ на военную спецоперацию России на Украине, начала потихоньку сворачивать торгово-экономические связи с соседней Россией.

Как сообщил журнал Forbes со ссылкой на МИД Норвегии, санкции не затронут российские рыболовные суда, которые часто выгружают свой улов в портах на севере страны.

Согласно Шпицбергенскому трактату от 1920 года архипелаг находится под норвежским суверенитетом, но обладает особым статусом и его границы открыты для стран-участниц договора, в том числе России.

Министр иностранных дел страны Анникен Хюитфельдт на днях заявила, что Норвегия изучает возможность присоединиться к четвертому пакету ограничительных мер, одобренных Брюсселем 15 марта. При этом Осло не стал у себя запрещать вещание RT и Sputnik, как это сделали другие страны Евросоюза.

 

Тем временем, по информации ved-s.ru, Норвегия потеряла возможность экспортировать в Россию рыбу – лосось, тунец, а также самую разную мясную продукцию. Кроме того, российские санкции запрещают ввозить из Норвегии морепродукты любого вида, что, по сути, лишает норвежских поставщиков крупнейшего направления экспорта.

Продукты нефтепереработки и сырьё из России в Норвегию все ещё поставляются, но объем поставок заметно упал. Ниша эта давно занята крупными международными корпорациями.

В свою очередь, частные торговые предприятия России продолжают активный поиск альтернатив, предлагая пусть и не выгодный, но единственный вариант спасения торгового пути. В Норвегию идут значительные поставки силикатных удобрений, сырья для обеспечения целлюлозно-бумажной промышленности, цветных, черных и редкоземельных металлов.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *