Главная / Государство / Обязан ли застройщик МКД оборудовать новостройку почтовыми ящиками?
Удостоверяющий центр

Обязан ли застройщик МКД оборудовать новостройку почтовыми ящиками?

Обязан ли застройщик МКД оборудовать новостройку почтовыми ящиками?

© jhstudio / Фотобанк Фотодженика

Суд отказал управляющей МКД организации в иске к застройщику и заказчику МКД, построенного по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»(Постановление Четвертого ААС от 14 апреля 2022 г. № 04АП-1294/22).

Иск был мотивирован просто:

  • МКД построен и введен к эксплуатацию в 2016 году, почтовых ящиков в холлах нет и не предусматривалось проектной документацией;
  • это здорово осложняет жизнь УК, деятельности истца, которая в силу закона и договоров управления несет обязанность по предоставлению потребителям квитанций в бумажном виде;
  • между тем, согласно ч. 7 ст. 31 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов, а расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов;
  • следовательно, заказчик (ОМСУ) в силу закона обязан был предусмотреть необходимость установки почтовых шкафов в МКД и включить расходы на установку этих шкафов в смету строительства МКД, а затем, – решая вопросы местного значения по созданию условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, – не должен был принимать МКД в эксплуатацию без почтовых шкафов;
  • поскольку этого сделано не было, необходимо обязать ответчика установить почтовые шкафы в доме в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Однако суд в иске отказал:

  • действительно, в целях обеспечения собственникам жилых помещений возможности получения почтовых отправлений в МКД должны быть установлены абонентские почтовые шкафы;
  • эти шкафы являются общим имуществом МКД как оборудование, находящееся в МКД за пределами помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
  • следовательно, в отсутствие почтовых шкафчиков они подлежат восстановлению управляющей организацией за счет собственников жилых домов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Утвержден стандарт медпомощи при возрастной макулярной дегенерации

  © VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика С 15 мая начал действовать новый (взамен аналогичного от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.