Главная / Государство / Общественники предлагают вознаграждать граждан, забравших животное из приюта
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Общественники предлагают вознаграждать граждан, забравших животное из приюта

Общественники предлагают вознаграждать граждан, забравших животное из приюта

graphicphoto / Depositphotos.com

 Такая инициатива прозвучала на пресс-конференции1 на тему: «Бездомные животные. Приюты или чипирование?», участие в которой приняли депутаты Мосгордумы и общественные деятели. Член ОД «Волонтеры Москвы» Эльвира Стрельникова рассказала, что в прошлом году москвичи забрали из приютов 3 тыс. собак и кошек. «Очень бы хотелось ввести поощрительную систему для таких семей», – прокомментировала она.

Депутат Мосгордумы Александр Соловьев рассказал, что в настоящее время заксобрание рассматривает законопроект о снижении налоговой нагрузки на приюты для бездомных собак и кошек. По его мнению, нужно проводить в школах уроки по правильному обращению с животными и популяризировать обращение в городские приюты.

Были также высказаны предложения по совершенствованию процедуры вживления чипов бездомным животным. В настоящее время все животные, попавшие в приют, подлежат чипированию (п. 4.4.1 Порядка организации деятельности приютов для животных на территории города Москвы, утв. приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы и Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы от 20 февраля 2021 г. № 01-01-13-31/21/05-09-34/21). Так, руководитель Фонда помощи животным «Счастливый друг» Светлана Комиссарова отмечает: «Чипы не всегда считываются в приютах. Есть процент бракованных микросхем. Есть собаки, в которых чипы не работают. Стоит выяснить, из-за чего это происходит. Некоторых животных мы отлавливаем, и у них есть чип. Но непонятно, кто его вживлял, была ли вакцинация. Приходится сталкиваться с работой недобросовестных подрядчиков: собака просто ходит с чипом, но при этом она не стерилизована и не вакцинирована».

Александр Соловьев добавил, что сегодня разрабатывается программа биометрической идентификации животных, которая будет работать на смартфонах. Она находится в стадии тестирования и призвана стать альтернативой чипированию.

В настоящее время в столице действуют 13 муниципальных приютов.

_____________________________

1 С  можно информацией можно ознакомиться на официальном сайте Информационного центра Правительства Москвы (https://icmos.ru/news/chipizatsiya-priyuty-biometriya-deputaty-i-zoozashchitniki-obsudili-reshenie-problemy-brodyachikh-zhivotnykh-v-moskve).

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 1 апреля вступят в силу поправки, касающиеся информации в сфере здравоохранения

© AndrewLozovyi  / Фотобанк Фотодженика С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *