Главная / Государство / Оформление прослеживаемых товаров: использование для собственных нужд, переработка, продажа подотчетным лицам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Оформление прослеживаемых товаров: использование для собственных нужд, переработка, продажа подотчетным лицам

Оформление прослеживаемых товаров: использование для собственных нужд, переработка, продажа подотчетным лицам

MilanMarkovic/ Depositphotos.com

Национальная система прослеживаемости на территории России применяется с 1 июля 2021 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1108 под товарами, подлежащими прослеживаемости (ТПП), понимается имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, соответствующее кодам единой ТН ВЭД ЕАЭС, указанным в перечне ТПП (Письмо Минфина России от 23 августа 2021 г. № 27-01-22/67650). В связи с этим разъяснено, что:

  • Имущество, находящееся в собственности налогоплательщика и используемое в качестве средств производства (переведено из состава товаров в состав основных средств), малоценное имущество, используемое в основной деятельности, подлежит прослеживаемости.
  • Если товар приобретен до вступления в силу перечня ТПП, то перед совершением операций с указанным товаром для присвоения РНПТ, необходимо представить в ФНС России уведомление об остатках ТПП. В случае, если такой товар приобретен после вступления в силу перечня, уведомление об остатках не представляются.
  • Прослеживаемость прекращается, в частности, в связи с передачей ТПП в производство и (или) на переработку, в том числе в качестве давальческого сырья (материалов), комплектующих, для изготовления новых товаров. При этом переработкой признаются операции, при которых перерабатываемый товар становится неотделимой (неотъемлемой) частью готового товара, а также изменяется код ТН ВЭД ЕАЭС на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков.
  • При продаже ТПП физлицам, представляющим организацию возможны две ситуации:
  • А. В случае, когда подотчетное лицо не заявляет о себе как о представителе организации (не имеет доверенности), приобретение товара оформляется в порядке, предусмотренном для договора розничной купли-продажи. Для продавца реализация ТПП физическому лицу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, является прекращением прослеживаемости товара.

    Б. Приобретение товара подотчетным лицом в интересах организации не является для продавца основанием прекращения прослеживаемости товара. В этой связи для соблюдения положений о национальной системе прослеживаемости товаров и корректного оформления продавцом ТПП документов организации, приобретающей товары через подотчетное лицо, покупатель в соответствии со ст. 169 Налогового кодекса должен обеспечить получение электронного счета-фактуры по ТКС.

    Источник: garant.ru

    Смотрите также

    Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

    © AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *