Главная / Государство / Ограничены возможности для ускоренной распродажи расконвертированных в акции иностранных депозитарных расписок
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Ограничены возможности для ускоренной распродажи расконвертированных в акции иностранных депозитарных расписок

Ограничены возможности для ускоренной распродажи расконвертированных в акции иностранных депозитарных расписок

© vasabii777 / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта Банка России, регулятор для поддержания финансовой стабильности предписал профучастникам-депозитариям осуществлять обособленный учет акций российских эмитентов, полученных в результате конвертации иностранных депозитарных расписок, а также ограничить проведение в течение дня операций по списанию таких бумаг на уровне 0,2% от их количества. Указанные ограничения распространяются на совершение как биржевых, так и внебиржевых сделок.

Отмечается, что Банк России зафиксировал тенденцию к приобретению резидентами у нерезидентов из недружественных стран депозитарных расписок для последующей их конвертации в акции и продажи на организованных торгах. Подобные действия могут привести к непропорциональному увеличению предложения локальных акций на рынке, что окажет существенное влияние на ценообразование и спровоцирует падение котировок. Такая ситуация, в свою очередь, повлечет за собой отрицательную переоценку активов у российских инвесторов и создаст угрозу стабильности финансового рынка.

Предписанные меры не касаются случаев, если иностранные депозитарные расписки были приобретены до 1 марта 2022 года либо если владелец ценных бумаг имеет разрешение Правительственной комиссии.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *