Главная / Государство / Определен порядок ведения реестра операторов электронного документооборота
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Определен порядок ведения реестра операторов электронного документооборота

Определен порядок ведения реестра операторов электронного документооборота

Налоговая служба утвердила положения о реестре операторов электронного документооборота (приказ ФНС России от 29 октября 2021 г. № ЕД-7-26/936@). Они вступят в силу 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.

В реестр будут включаться операторы электронного документооборота, у которых на дату вступления в силу этого приказа с ФНС России заключен Договор о совместных действиях по обеспечению функционирования системы электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи, в качестве операторов электронного документооборота, обеспечивающих обмен документами в электронной форме по утвержденным форматам и в установленном порядке представления документов в электронной форме. А также операторы ЭДО, включенные в реестр доверенных операторов юридически значимого электронного документооборота, которые на дату вступления в силу приказа имеют действующий статус реестровой записи, в качестве операторов ЭДО, обеспечивающих обмен документами в электронной форме между хозяйствующими субъектами с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через одного или нескольких операторов ЭДО при обмене документами в электронной форме.

Согласно положению не взимается плата за проведение процедуры проверки соответствия операторов ЭДО обязательным требованиям, включение их в реестр, а также внесение изменений в сведения об операторах, содержащиеся в реестре.

Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными. Реестровая запись содержит номер реестровой записи, наименование оператора ЭДО, его ИНН и КПП, дату и номер решения о внесении оператора ЭДО в реестр, срок действия реестровой записи, статус реестровой записи оператора ЭДО (действует/ приостановлен/исключен), уникальный идентификатор оператора ЭДО по видам оказываемых услуг, присвоенный администратором, телефон(ы) и адрес(а) электронной почты круглосуточной службы поддержки оператора ЭДО, а также ссылка на официальный сайт оператора ЭДО или предоставляемой Услуги.

Источник: garant.ru

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *