Главная / Государство / Определены требования к фотографированию автомобилей при техосмотре
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Определены требования к фотографированию автомобилей при техосмотре

Определены требования к фотографированию автомобилей при техосмотре

pixeldreams / Depositphotos.com

С 1 марта 2021 года в законодательстве о техосмотре произойдет ряд изменений, в том числе поправками предусмотрено введение фотофиксации процедуры техосмотра транспортного средства (приказ Министерства транспорта РФ от 31 марта 2020 г. № 97 «Об утверждении требований к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование, к порядку и срокам его хранения в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, требований к точности определения координат места нахождения транспортного средства и пункта технического осмотра»).

В связи с этим Минтрансом России установлены требования к фотографическому изображению ТС, в отношении которого проводилось техническое диагностирование, к порядку и срокам его хранения в ЕАИСТО, к точности определения координат места нахождения ТС и пункта техосмотра.

Предусмотрено, что во время техосмотра фото должно быть сделано дважды:

  • в начале проведения технического диагностирования (это изображение передней части автомобиля, фиксирующее его марку, цвет и государственный регистрационный знак, а если речь идет о прицепе, – передней части тягача, буксирующего прицеп)
  • и в конце (это изображение задней части автомобиля, фиксирующее его марку, цвет и государственный регистрационный знак, а если речь идет о прицепе, – задней части прицепа, фиксирующее марку, цвет и государственный регистрационный знак прицепа).

Фото должно быть цветным.

Файл должен содержать дату, время, координаты места фотографирования по ГЛОНАСС и быть подписан УКЭП технического эксперта, проводившего диагностику. Файлы передаются в ЕАИСТО и хранятся в системе не менее 5 лет с даты их передачи.

Приказ вступит в силу 1 марта 2021 г.

К сведению: на прошлой неделе Правительством РФ были утверждены правила осуществления МВД России государственного контроля (надзора) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, а в апреле – правила осуществления профессиональным объединением страховщиков контроля за деятельностью операторов технического осмотра. Оба эти документа также вступят в силу 1 марта 2021 г..

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Источник: garant.ru

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *