Главная / Государство / Отменен техосмотр для личных автомобилей и мотоциклов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Отменен техосмотр для личных автомобилей и мотоциклов

Может появиться отдельный закон о работе легковых такси

joyfull / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал Закон об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих гражданам (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ1). При этом машины и мотоциклы должны использоваться исключительно в личных целях.

Таким образом, под действие нового правила не попадают автомобили такси и иные автомобили, которые используются для услуг по перевозке пассажиров. Обязательный техосмотр сохраняется и для машин, используемых в служебных целях. То же касается грузовиков и автобусов.

Владельцы личных машин и мотоциклов вправе проходить техосмотр по своему желанию. При этом инспектор ГИБДД не может требовать предъявления диагностической карты, за исключением случаев, когда визуально заметна неисправность, угрожающая безопасности дорожного движения.

Нововведение вступило в силу 30 декабря 2021 года.

При какой технической неисправности автомобиль могут задержать? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, идея об отмене техосмотра принадлежит начальнику ГИБДД МВД России Михаилу Черникову. Он объяснил это недостаточностью пунктов техосмотра в стране, а также тем, что водители и так не имеют права выезжать на дорогу на неисправном автомобиле или мотоцикле. 

_____________________________

1 С текстом Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202112300173).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минтруд России дополнил перечень работ, при которых предоставляется лечебное питание | ГАРАНТ.РУ

© marilyna / Фотобанк Фотодженика Минюст зарегистрировал приказ Минтруда России о внесении изменений в Перечень …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *