Главная / Государство / Патрушев обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Патрушев обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела России

Патрушев обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела России

США грубо вмешиваются во внутриполитические процессы в России, очередной раз это наглядно показали выборы в Госдуму, заявил в среду секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Мы продолжаем фиксировать попытки грубейшего вмешательства в наши внутриполитические процессы. Это отчетливо проявилось в ходе выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», — сказал Патрушев на открытии XVII Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности.

Он отметил, что утвержденные в феврале текущего года президентом США Джозеф Байденом концептуальные подходы к реализации Стратегии национальной безопасности США «открыто закрепляют курс Вашингтона на вмешательство во внутренние дела других государств с целью навязывания западной модели социально-экономического развития»

Кроме того, Вашингтон реализует курс на стимулирование экономического и культурного разъединения России с Украиной и Грузией, а также пытается ослабить связи Москвы со странами Центральной Азии, заявил Патрушев.

«Конечно, в фокусе основного внимания американцев остается пространство СНГ. Реализуется курс на стимулирование экономического и культурного разъединения России с Украиной и Грузией. Значительные усилия будут направлены на ослабление имеющихся связей Москвы с нашими центральноазиатскими партнерами», — отметил он.

«В этой связи, — добавил Патрушев, — востребована коллективная работа по координации специальных служб и правоохранительных органов с целью противодействия реализации сценариев цветных революций, по налаживанию диалога в сфере регулирования деятельности некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа».

Патрушев также подчеркнул важность отслеживания «других недружественных шагов стран Запада и их подрывной деятельности на территории государств Содружества».

Секретарь СБ РФ обратил внимание участников совещания, что «в 2022 году Белый дом намерен увеличить ассигнования на содействие так называемой демократизации и борьбу с авторитаризмом практически до 3 млрд долларов».

Источник: newsland.com

Смотрите также

Банк России продлил до октября ограничение на переводы денег за рубеж

© elenabs / Фотобанк Фотодженика Ограничение на переводы средств будут действовать с 1 апреля по 30 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *