Главная / Государство / Передавать другим медицинским учреждениям препараты, купленные по ОМС, нельзя. А обменяться можно!
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Передавать другим медицинским учреждениям препараты, купленные по ОМС, нельзя. А обменяться можно!

Передавать другим медицинским учреждениям препараты, купленные по ОМС, нельзя. А обменяться можно!

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Проведенная в городской больнице проверка ТФОМС обнаружила целый ряд нарушений. Среди них – передача лекарственных препаратов, приобретенных за счет страховых средств, в другие медицинские учреждения. Ревизоры сочли, что затраты за покупку неиспользованных учреждением медикаментов не связаны с оказанием медицинской помощи в рамках ОМС. Расходы признали нецелевыми и потребовали возместить стоимость переданных препаратов в бюджет Фонда.

Суд не согласился с подходом ТФОМС (Решение Арбитражного суда Алтайского края от 6 июня 2022 г. по делу № А03-8302/2021). Больница является многофункциональным медицинским учреждением и оказывает в том числе экстренную медицинскую помощь в неотложной форме. Именно для этих целей были приобретены спорные препараты. Рассчитать точную потребность в приобретении и использовании лекарственных средств и расходных материалов, которые будут использованы в процессе оказания экстренной помощи, со 100%-ной вероятностью невозможно. Медикаменты с истекающим сроком годности и невостребованные в настоящее время больница передала другим медучреждениям, получив от них взамен иные, необходимые ей в то время препараты. Стоимость полученных лекарств на 2/3 покрывает стоимость переданных. А вот оставшаяся часть стоимости – это препараты, переданные безвозмездно. Ее суд признал нецелевым использованием средств ОМС и постановил вернуть в бюджет ТФОМС.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России обновят

© TTstudio / Фотобанк Фотодженика Планируется скорректировать правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *