Главная / Государство / Пятый КСОЮ: увольнение работника организации-банкрота до завершения конкурсного производства является незаконным
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Пятый КСОЮ: увольнение работника организации-банкрота до завершения конкурсного производства является незаконным

Пятый КСОЮ: увольнение работника организации-банкрота до завершения конкурсного производства является незаконным

© Tiko0305 / Фотобанк Фотодженика

ООО было признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство. Работницу уволили в связи с ликвидацией организации, она обратилась в суд, требовала признать увольнение незаконным (Определение Пятого КСОЮ от 15 декабря 2022 г. № 8Г-9717/2022).

Пятый КСОЮ встал на сторону сотрудницы и указал на следующее: определение о завершении конкурсного производства не выносилось, из ЕГРЮЛ организация не исключена. Следовательно, ликвидация организации на момент увольнения не завершена. Кроме того, ответчик не представил доказательств прекращения хозяйственной деятельности. По мнению суда, Истец уволен без соблюдения установленной законом процедуры.

Вывод о преждевременном увольнении в связи с ликвидацией организации, произведенном до вынесения судом определения о завершении конкурсного производства, встречается и в других решениях (см., например, определение Второго КСОЮ от 24 марта 2022 г. № 8Г-6457/2022).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Однако есть примеры, где, напротив, говорится о законности увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, произведенного в процессе конкурсного производства, если совокупность собранных доказательств свидетельствует о том, что проводимые мероприятия направлены на прекращение деятельности работодателя, а не на возобновление его нормальной работы (см. определения Шестого КСОЮ от 30 марта 2023 г. № 8Г-5421/2023, Седьмого КСОЮ от 15 ноября 2022 г. № 8Г-17172/2022).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Майские праздники: как работаем и отдыхаем в 2024 году | ГАРАНТ.РУ

©  Yuliya Ermakova / Фотобанк Фотодженика В соответствии с положениями ТК РФ 1 мая — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *