Главная / Государство / Планируется изменить порядок заполнения СЗВ-СТАЖ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Планируется изменить порядок заполнения СЗВ-СТАЖ

Планируется изменить порядок заполнения СЗВ-СТАЖ

baranq / Depositphotos.com

Проект Постановления Правления ПФР «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. № 507п»

Проект разработан в связи с поправками в правила подсчета пенсионного стажа. В стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профобразования. Речь идет об обучении и образовании, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя. Во время обучения за сотрудниками должны сохраняться рабочие места и средняя заработная плата, а работодатели должны отчислять за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Планируется установить, что код «КВАЛИФ» для периодов профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы застрахованных лиц, работающих на видах работ, дающих право на досрочную пенсию, может указываться с одновременным указанием кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии, а для периодов прохождения независимой оценки квалификации для застрахованных лиц, работающих на видах работ, дающих право на досрочную пенсию, – без указания кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсий.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Код «ДЕТИ» можно будет указывать с одновременным указанием кода территориальных условий «СЕЛО» для периода отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставляемого родителю ребенка в период осуществления работы, при которой полагается повышение размера фиксированной выплаты к пенсии.

Также предлагается ввести код категории застрахованного лица – СТАЖ/ДОБРОВ/ПРАВООТН/ВОЕН/ПЕНС для адвокатов – получателей пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Банк России продлил до октября ограничение на переводы денег за рубеж

© elenabs / Фотобанк Фотодженика Ограничение на переводы средств будут действовать с 1 апреля по 30 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *