Главная / Государство / Планируется провести эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Планируется провести эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов

Планируется провести эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов

koya979 / Depositphotos.com

Соответствующий проект1 Минюст России разместил для общественного обсуждения. В рамках эксперимента будет создана информационная система «Правовая помощь», в рамках которой будут общаться граждане и юристы. Предусмотрен в том числе обмен электронными документами. В системе будут также размещены статьи и инструкции о том, как вести себя с точки зрения закона при решении тех или иных проблем.

Получить юридическую помощь в новом формате смогут пользователи Единого портала госуслуг. По данным Минюста России, право на бесплатную помощь имеют почти 30 млн россиян. 

Эксперимент пройдет с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2023 года. Участвовать в нем будут Республика Татарстан, Краснодарский край, Кемеровская, Иркутская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области.

Отвечать за проведение эксперимента будет Минюст России совместно с Минцифры и МВД России, а также исполнительными органами субъектов РФ.

Министерство рассказало в пояснительной записке о том, какие проблемы призвана решить система «Правовая помощь»:

  • регионы по-разному подходят к информированию и оказанию гражданам бесплатной юридической помощи;
  • у граждан нет единого источника, где можно было бы узнать, как поступить в той или иной жизненной ситуации;
  • граждане вынуждены просмотреть много сайтов для того чтобы понять, к кому обратиться за бесплатной помощью и на каких условиях она будет оказана;
  • для граждан есть высокая вероятность стать жертвой мошенников и т. д.

Высказать свои предложения и замечания по проекту можно до 17 августа.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства «О проведении эксперимента по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-21/00118799).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *