Главная / Государство / Планируется расширить право на компенсацию задержек зарплаты и других выплат работнику
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Планируется расширить право на компенсацию задержек зарплаты и других выплат работнику

Планируется расширить право на компенсацию задержек зарплаты и других выплат работнику

© lexam165.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект1 с поправками в ст. 236 Трудового кодекса разработан и представлен на публичное обсуждение Минтрудом России 16 мая 2023 года.

Предлагается предоставить работнику право на компенсацию при задержке указанных в ст. 236 ТК РФ выплат (заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других) не только в случае если они не были выплачены в срок, но также если работодатель неправомерно не начислил их. В настоящее время в соответствии с указанной статьей при нарушении работодателем срока выплат работник имеет право на компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России за каждый день задержки только от невыплаченных сумм.

Так, например, если работник был восстановлен на работе по решению суда, работодатель выплачивает ему только задолженность по заработной плате и другим выплатам. Компенсацию за задержку указанных средств работодатель не платит по причине того, что заработная плата не начислялась. В случае принятия законопроекта выплаты будут начисляться со дня, следующего за днем, когда они должны были быть уплачены при своевременном их начислении и по день фактического расчета включительно.

Документ разработан во исполнение решения КС РФ, о котором ГАРАНТ.РУ писал ранее.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 5 июня 2023 года. Независимая антикоррупционная Экспертиза закончится 25 мая 2023 года. В случае его принятия он вступит в силу со дня официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/05-23/00138265).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *