Главная / Государство / Пленум ВС обновил разъяснения по вопросам ОСАГО
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Пленум ВС обновил разъяснения по вопросам ОСАГО

Пленум ВС обновил разъяснения по вопросам ОСАГО

© taborov / Фотобанк Фотодженика

Принято новое постановление Пленума ВС РФ по вопросам, связанным с применением законодательства об ОСАГО, которое придет на смену аналогичному документу 2017 года. Актуализация обусловлена произошедшими изменениями в законодательстве и новыми наработками судебной практики (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. № 31).

В частности, ряд уточнений касается упрощенного порядка оформления ДТП (без участия сотрудников полиции). Так, ВС РФ разъяснил, что получение потерпевшим страхового возмещения на основании европротокола не лишает его права требовать компенсации оставшейся части убытков непосредственно с причинителя вреда (подробнее об этой правовой позиции см. нашу новость). Отмечается, что до получения страхового возмещения по ДТП, первоначально оформленному в порядке европротокола, Потерпевший вправе обратиться к страховщику с заявлением о выплате на общих основаниях – приложив к нему соответствующие административные материалы, составленные впоследствии сотрудниками полиции.

В постановлении учтены также недавние изменения в Правила ОСАГО. Пленум ВС разъяснил, что выплата страхового возмещения на условиях полной гибели транспортного средства сама по себе не влечет досрочного прекращения договора ОСАГО. Соответствующее основание прекращения договора применяется лишь при условии, что страховщиком получены документы Госавтоинспекции о снятии транспортного средства с учета после его утилизации.

Также указано, что в случае отчуждения страхователем транспортного средства ответственность нового владельца не может быть признана застрахованной по договору ОСАГО, ранее заключенному прежним собственником. Полагаем, это разъяснение касается ситуаций, когда страхователь не воспользовался возможностью уведомить страховщика о смене собственника автомобиля, которая была закреплена в Правилах ОСАГО в числе упомянутых выше поправок.

Уточняется, что при досрочном расторжении страхователем договора ОСАГО в связи со сменой собственника транспортного средства часть страховой премии за неистекший срок действия договора, подлежащей возврату страхователю, рассчитывается за период с даты получения страховщиком уведомления о расторжении договора (в прежнем постановлении Пленум ВС РФ ориентировал в этом отношении на дату перехода права собственности на автомобиль).

Помимо прочих нововведений, Пленум ВС РФ также разъяснил, что в случае представления страхователем при заключении договора ОСАГО заведомо ложных сведений, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, страховщик вправе не только досрочно расторгнуть Договор на будущее время, но и требовать признания его недействительным на основании п. 3 ст. 944 гражданского кодекса. В последнем случае произведенные страховщиком страховые выплаты не подлежат возврату и должны быть возмещены страхователем наряду с другими причиненными страховщику убытками.

В постановлении даны разъяснения также по широкому кругу других вопросов, связанных с заключением и исполнением договоров ОСАГО.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *