Главная / Государство / Подготовлен обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Подготовлен обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов

Подготовлен обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов

© JacobSt / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба в целях формирования положительной судебной практики подготовила обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов (письмо ФНС России от 28 апреля 2022 г. № КВ-4-14/5232@). В нем собраны споры о признании недействительными решений о госрегистрации и решений об отказе в госрегистрации юрлица и ИП, а также иные споры с участием регистрирующих органов.

Так, в частности, по одному из дел суд вынес решение, что нахождение заявителя в процедуре банкротства не освобождает его от соблюдения требований законодательства при совершении сделок, направленных на отчуждение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Рассматривая другое дело суды разъяснили понятие ошибки. Под ней понимается описка, опечатка, арифметическая ошибка, иная подобная ошибка, допущенная заявителем при оформлении представленного ранее при заявления на госрегистрацию и приведшая к несоответствию сведений, включенных в записи ЕГРЮЛ. Ошибки же, допущенные при определении стоимости основных средств, учтенных при формировании уставного капитала, и позднее обнаруженные учредителем, не подлежат исправлению в качестве технических ошибок, допущенных в заявлении, ведь у регистрирующих органов нет полномочий проверять правильность определения размера уставного капитала, указанного в учредительных документах.

Также в обзор включено дело, по рассмотрении которого суд указал, что решение (действие) регистрирующего органа о внесении в ЕГРЮЛ записей о недостоверности содержащихся в нем сведений может быть оспорено в арбитражный суд в порядке с соблюдением установленных условий и ограничений для этого. Поэтому внесение регистрирующим органом в ЕГРЮЛ записей о юрлице не может рассматриваться в качестве распространения сведений, соответствие действительности которых в случае их порочащего, по мнению истца, характера можно оспорить.

Источник: garant.ru

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *