Главная / Государство / Подготовлена форма информации о выплаченных банками процентов по вкладам физлиц
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Подготовлена форма информации о выплаченных банками процентов по вкладам физлиц

Подготовлена форма информации о выплаченных банками процентов по вкладам физлиц

Налоговая служба разработала форму и формат представления банками информации о суммах выплаченных физлицам процентов по вкладам (остаткам на счетах) в электронной форме, а также порядок ее заполнения (приказ ФНС России от 10 декабря 2021 г. № ЕД-7-11/1067@). 

Отчитаться о выплаченных гражданам процентах за 2021 год банки должны до 1 февраля 2022 года (ст. 214.2 Налогового кодекса). Исключение составляет только информация о доходах по счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. На основе представленных банками сведениях налоговые органы будут рассчитывать НДФЛ и направлять получателям дохода уведомление на уплату налога.

Напомним, что налогообложению подлежит не весь доход (полученные проценты), а только его часть, превышающая размер необлагаемого процентного дохода (в 2022 году составит 42 500 руб.). Он рассчитывается как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января отчетного года (на 1 января 2021 года она составляла 4,25, информация Банка России от 24 июля 2020 г.).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Банк России продлил до октября ограничение на переводы денег за рубеж

© elenabs / Фотобанк Фотодженика Ограничение на переводы средств будут действовать с 1 апреля по 30 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *