Главная / Государство / Поджигатели домов атаковали район в Нижнем Новгороде
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Поджигатели домов атаковали район в Нижнем Новгороде

Поджигатели домов атаковали район в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде жители старого района находятся словно на пороховой бочке, ведь в любую минуту их дома могут вспыхнуть как спички. И здесь нет никакой мистики. Как уверяют местные, постоянные пожары — дело рук поджигателей. На какое-то время наступило затишье, но недавно  хулиганы снова взялись за старое. Не обошлось без пострадавших. Ни одного из пироманов поймать пока не удалось. Зачем они устраивают пожары, разбирались журналисты РЕН ТВ.

И вновь неизвестные поджигатели атаковали многострадальный жилой район. На глазах у очевидцев полыхает очередной дом. В этот раз эвакуация не понадобилась. Здесь больше никто не живет. Старые двухэтажки — уже расселенные и даже с жильцами, — здесь загораются как спички. Примерно раз в неделю. Очередная серия поджогов после трех лет затишья началась в октябре. С тех пор люди живут в постоянном страхе. К экстренной эвакуации готовы в любой момент.

«У нас раньше решетки на окнах были, мы сейчас убрали решетки, пластиковые окна поставили, а что, если [надо будет] убегать? Хрен с ним, если воры залезут — что-нибудь оставят. А пожар — и сами не вылезем», — сказала местная жительница Людмила Тищенко.

Ветхие бараки должны скоро пойти под снос. Но многие из них еще не расселили. Здесь живут люди — родители с маленькими детьми, инвалиды, старики.

«Я за ночь раза четыре встаю, погляжу. Все вроде бы нормально, только легла, мне соседи стучат: «Тетя Лида одевайся, сараи горят»», — рассказала местная жительница Лидия Данилова.

Обгоревшие бревна, мусор, куски штукатурки — это все, что осталось от квартиры семьи Сазановых после недавнего пожара. Сгорели вещи, документы. Жить негде. Уже несколько недель погорельцы кочуют по знакомым.   

Гореть старые бараки систематически здесь начали в 2018-м. Он был особо горячим, вспоминают жители. Тогда появились и первые жертвы. Сначала думали — трагическая случайность, а теперь выходит, что закономерность.             

«Сгорели заживо люди, хорошо, что здесь без жертв. Но это чисто поджог — это мое мнение. Видите расселенный дом? Участок нужен просто», — поделился своим мнением местный житель Андрей Прохоров.

Совпадение или нет, но на месте сгоревших развалюх уже появляются многоэтажные коробки будущего современного микрорайона. Вот только сюда этих жильцов переселяться никто не приглашает. Взамен предлагают либо временное жилье, либо постоянное, но где-то на окраине.     

Жители уверены — их просто выкуривают из собственных квартир. А землю под домами давно поделили. По словам жильцов, здесь видели рабочих, которые якобы уже присматривали участки под будущую стройку. Впрочем, самих пироманов за руку никто не поймал. Искать их должна полиция.

Поймают или нет поджигателей  — неизвестно. Но надежды сами жители не теряют. Говорят, рано или поздно новое жилье они все равно получат. Главное, чтобы дома, в которых они живут сейчас, случайным образом не сгорели раньше времени.  

       

Источник: newsland.com

Смотрите также

С 21 апреля – новые КБК для МБТ регионам на образование и здравоохранение | ГАРАНТ.РУ

© Tadamichi / Фотобанк Фотодженика Ведомство дополнило Перечни кодов бюджетной классификации № 80н на 2024 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *