Главная / Государство / Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле

Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле

kalinovsky / Depositphotos.com

Правительство приняло постановление об уточнении правил технологического присоединения к электросетям (постановление Правительства РФ от 11 августа 2021 г. № 13321).

По новым правилам электросетевые организации должны протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству (распределительному щиту). До этого мероприятия по технологическому присоединению разрешалось проводить до границы земельного участка, на котором располагается дом. Это налагало дополнительные расходы на застройщиков и приводило к удорожанию жилья для граждан.

Действие постановления распространяется на земельные участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории. Он заключается между компанией, планирующей строить жилье, и местными властями по итогам аукциона на право аренды земельного участка. Не попадают под действие поправок объекты строительства, расположенные в производственных зонах, а также в зонах инженерной и транспортной инфраструктуры.

В правительстве надеются, что принятое решение сделает процедуру технологического подключения менее затратной, позволит снизить стоимость строительства многоквартирных домов, а значит, позитивно повлияет на стоимость жилья на первичном рынке.

В течение какого срока после принятия квартиры от застройщика можно предъявить ему претензии относительно качества инженерного оборудования? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Изменения внесены в постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 11 августа 2021 г. № 1332 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/Yhctz9971JrFMNtkJZPOm46uHhGnYAIr.pdf).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Майские праздники: как работаем и отдыхаем в 2024 году | ГАРАНТ.РУ

©  Yuliya Ermakova / Фотобанк Фотодженика В соответствии с положениями ТК РФ 1 мая — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *