Главная / Государство / Покупателям электромобилей могут предоставить скидки
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Покупателям электромобилей могут предоставить скидки

Покупателям электромобилей могут предоставить скидки

petovarga / Depositphotos.com

Министр экономического развития России Максим Решетников совместно с заместителем Министра промышленности и торговли России Александром Морозовым договорились1 об условиях получения скидки на электромобили.

Скидка будет предоставляться на электромобили, собранные в России. Например, до конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку электромобилей крупноузловой сборки, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи.

При покупке электромобиля в период с 2024 по 2025 годы скидка будет распространяться на электромобили мелкоузловой сборки (сварка, окраска кузова) или на электромобили с отечественной батареей.

При покупке электромобиля с 2026 по 2030 годы скидка будет предусмотрена для электромобилей при условии мелкоузловой сборки с обязательным наличием отечественной аккумуляторной батареи.

Минэкономразвития России добавило, что к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию примерно 2,9 тыс. «быстрых» зарядных станций, а к 2030 году их число вырастет до 27 тыс.

Напомним, в настоящее время разрабатывается концепция развития электротранспорта в России. В феврале этого года была создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития электротранспорта, которая занимается разработкой как самой концепции, так и «дорожной карты» по ее реализации (приказ Минэкономразвития России от 11 февраля 2021 г. № 59 «О создании межведомственной рабочей группы по вопросам развития электротранспорта в Российской Федерации»).

По данным аналитиков автомобильного сайта drom.ru, за январь-май 2021 года доля электромобилей среди общего объема продаж в России увеличилась в два раза – но все равно остается очень низкой (зафиксирован рост с 0,22% до 0,44%).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/news/v_minekonomrazvitiya_obsudili_usloviya_polucheniya_skidki_na_elektromobili_sobrannye_v_rossii.html).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *