Главная / Государство / Польша спешит допилить свой Baltic Pipe на фоне проволочек с СП-2
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Польша спешит допилить свой Baltic Pipe на фоне проволочек с СП-2

Польша строит в противовес российскому трубопроводу «Северный поток-2» газопровод Baltic Pipe, который должен соединить норвежские газовые месторождения в Северном море через Швецию и Данию с Польшей. Представители польского оператора Gaz-System говорят, что закончили строительство морского участка объекта.

Планируемая мощность газопровода составит 10 млрд кубометров «голубого топлива» в год.

Новый газопровод позволит Польше диверсифицировать газовые поставки. Объем газа по Baltic Pipe будет сопоставим с количеством газообразного топлива, поступающего от российского «Газпрома», соглашение с которым заканчивается в декабре 2022 года.

Запуск проекта запланирован на 1 октября 2022 года. В связи с этим некоторые эксперты полагают, что Baltic Pipe имеет шансы вступить в действие раньше российского газопровода с учетом большого количества политических трений и бюрократических проволочек, которыми сопровождается строительство «Северного потока-2».

Между тем, по словам депутата германского бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффена Котре, СП-2 начнет функционировать в апреле-мае 2022 года. Но, как показывает практика, начало работы российского трубопровода по каким-либо причинам может быть снова отложено.

Вместе с тем, стоит добавить, что норвежские газовые месторождения сильно истощены, а новые никто не разведывал. Так что говорить о стабильности поставок в будущем довольно сложно.

Теги:

россия,

европа,

польша,

газопроводы

Источник: newsland.com

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *