Главная / Государство / После введения единого пособия можно получать некоторые выплаты до окончания периода, на который они назначены
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

После введения единого пособия можно получать некоторые выплаты до окончания периода, на который они назначены

После введения единого пособия можно получать некоторые выплаты до окончания периода, на который они назначены

© romrodinka / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым определены особенности получения пособий семьями с детьми после 1 января 2023 года (Указ Президента РФ от 13 января 2023 г. № 12). Напомним, именно с этой даты введено единое пособие, которое заменило ряд выплат беременным и семьям с детьми (Федеральный Закон от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ).

Новым указом установлено, что граждане могут получать и после 1 января некоторые выплаты, которые были назначены до этой даты – но только до окончания периода, на который они были назначены или до назначения единого пособия. Это касается:

  • региональной выплаты на третьего и последующих детей (глава страны рекомендовал субъектам РФ ввести такую выплату Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»);
  • ежемесячной выплаты для малоимущих семей в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет (Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»);
  • ежемесячной выплаты на детей в возрасте от восьми до 17 лет для семей со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения (Указ Президента РФ от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»).

Кроме того, семьи, в которых третий или последующий ребенок родился до 1 января 2023 года, могут обратиться за региональным пособием на третьего ребенка либо за единым пособием. Если же ребенок родился уже в текущем году, региональная выплата на него выплачиваться не будет, можно подать заявление только на получение единого пособия.

Применяются ли районные коэффициенты к детским пособиям? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Указ имеет обратную силу и начал действовать с 1 января 2023 года.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *