Главная / Государство / Потребители и поставщики энергоресурсов будут защищены от необоснованного роста расходов в условиях санкций
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Потребители и поставщики энергоресурсов будут защищены от необоснованного роста расходов в условиях санкций

Кабмин защитит потребителей и поставщиков энергоресурсов от необоснованного роста расходов в условиях санкций

© vencav / Фотобанк Фотодженика

До конца 2022 года Правительство РФ сможет снижать штрафы и пени за несвоевременную оплату поставок ресурсов как для населения, так и для компаний-поставщиков. Соответствующие поправки в законодательство, направленные на обеспечение устойчивого функционирования различных отраслей экономики и защиту трат граждан от необоснованного роста, были подписаны Президентом РФ (Федеральный Закон от 1 мая 2022 г. № 127-ФЗ). Они были разработаны в рамках реализации плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

На официальном сайте кабмина отмечается, что принятая антикризисная мера позволит защитить население от роста штрафных санкций за задержку оплаты энергоресурсов. Согласно действующему законодательству, задерживающие оплату потребители обязаны уплачивать пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Такая схема расчета применяется при оплате по договорам поставок газа, его транспортировки, поставок электроэнергии, услуг по ее передаче по электросетям, поставок тепловой энергии, холодной, горячей, технической воды, а также при оплате услуг по водоотведению. Принятые федеральный закон фактически «отвязывает» расчет размера штрафа от актуальной учетной ставки.

«Подписанные поправки позволят поддержать население и бизнес в сфере ТЭК в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках. Благодаря мерам жители смогут продолжить вносить плату за поставляемые ресурсы без риска резкого роста пеней за просрочки, а также закрывать старые долги за ресурсы. Поставщики ресурсов, коммунальные компании в свою очередь смогут укрепить свое финансовое положение, избежать последствий роста цен на материалы и оборудование, необходимые для модернизации производств. В конечном счёте это повысит надёжность энергоснабжения потребителей», – приводятся слова заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Работодателей хотят обязать обеспечивать проезд работника до места работы и обратно в ночные смены

© gorbovoi81 / Фотобанк Фотодженика Такую обязанность предлагается ввести для случаев, когда у сотрудника нет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *