Главная / Государство / Правила заполнения РСВ дополнят новыми кодами
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Правила заполнения РСВ дополнят новыми кодами

Правила заполнения РСВ дополнят новыми кодами

© VIPDesignUSA / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2022 года установлены пониженные тарифы взносов для организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов (подп. 19 п. 1, подп. 5 п. 2 и п. 15 ст. 427 Налогового кодекса) – на ОПС – 6%, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5%, на ОМС – 0,1%. Пониженные тарифы страховых взносов, установленные подп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ, применяются указанными плательщиками в течение периода использования ими права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций в соответствии со ст. 246.3 НК РФ (с момента госрегистрации по 31 декабря включительно года, в котором истекают 20 последовательных календарных лет, но не позднее 31 декабря 2046 года) (Проект Приказа Федеральной налоговой службы «О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 6 октября 2021 № ЕД-7-11/875@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме» (подготовлен 22 апреля 2022 года).

В связи с этим Приложение № 5 к Порядку заполнения формы расчета по страховым взносам дополняется новым кодом тарифов плательщика страховых взносов: 25 – плательщики страховых взносов, зарегистрированные на территории Курильских островов. Также появятся новые коды категорий застрахованного лица:

ОСТ

Физические лица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов

ВЖОС

Застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах», с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов

ВПОС

Иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации», с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

 

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *