Главная / Государство / Правительство пересматривает подходы и ответственность бизнеса за негативное воздействие на окружающую среду
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Правительство пересматривает подходы и ответственность бизнеса за негативное воздействие на окружающую среду

Правительство пересматривает подходы и ответственность бизнеса за негативное воздействие на окружающую среду

jjayo / Depositphotos.com

Росприроднадзор намерен усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Об этом заявила1 Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко на итоговой коллегии Росприроднадзора, которая состоялась вчера. «Нужно выстраивать систему действенного контроля и на суше, и на море. А для этого нужна современная техническая и технологическая база. Будем выделять финансирование на техническое оснащение вашего ведомства и увеличение государственного задания подведомственных учреждений», – отметила вице-премьер.

Еще одна задача, стоящая перед ведомством – это перевод работы в цифровой формат. Росприроднадзору предстоит перевести государственные Услуги в электронный вид, отказаться от бумажных разрешений в пользу электронных и внедрить экологический онлайн-мониторинг, в том числе на основе использования данных с автоматических средств измерения, а также зондов-беспилотников.

Особый контроль планируется уделить контролю за выполнением мероприятий по улучшению качества воздуха в таких городах, как Новокузнецк, Челябинск, Магнитогорск, Чита, Череповец, Омск и Красноярск. Кроме того, Росприроднадзор должен согласовать расчеты допустимых вкладов с субъектами РФ в рамках эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ.

Виктория Абрамченко поделилась также результатами проверочных мероприятий, которые Роспотребнадзор организовал в прошлом году и первом полугодии текущего. Несмотря на введенные из-за пандемии ограничения в сфере контроля, Росприроднадзор за полтора года провел почти 10 тыс. плановых и внеплановых проверок. По итогам выявлено более 20 тыс. нарушений, а общая сумма наложенных штрафов составила почти миллиард руб.

Напомним, в настоящее время реализуется нацпроект «Экология», паспорт которого утвержден в конце 2018 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16). он включает в себя такие проекты, как «Чистая страна», «Чистая вода», «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с твердыми отходами», «Сохранение лесов» и т. д.

_____________________________

1 Со стенограммой коллегии можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/42982/ ).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Майские праздники: как работаем и отдыхаем в 2024 году | ГАРАНТ.РУ

©  Yuliya Ermakova / Фотобанк Фотодженика В соответствии с положениями ТК РФ 1 мая — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *