Главная / Государство / Правительству РФ разрешили игнорировать трудовое законодательство?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Правительству РФ разрешили игнорировать трудовое законодательство?

Правительству РФ разрешили игнорировать трудовое законодательство?

oksanaoo/ Depositphotos.com

Внесены изменения в ст. 17 Федерального закона  от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», наделяющую Правительство РФ дополнительными полномочиями на 2020 год (Федеральный Закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»). Так, Правительство теперь вправе принимать решения, предусматривающие установление особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Пакет соответствующих мер уже подготовлен Минтрудом России. Однако их законность в любом случае вызывает сомнения. Дело в том, что согласно ст. 5 Трудового кодекса в случае противоречий между ТК РФ и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяться должен именно Кодекс. То есть формально любые установленные Правительством особенности регулирования трудовых отношений, противоречащие ТК РФ, не могут применяться, несмотря на то, что соответствующие полномочия даны Правительству другим федеральным законом. Если законодатель хотел наделить Правительство правом устанавливать особенности регулирования трудовых отношений, это нужно было делать путем внесения соответствующих поправок в сам ТК РФ, а не в другой федеральный закон.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *