Главная / Государство / Предлагается обязать продавцов продуктов питания дополнительно указывать цену за 1 кг или 1 л товара
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается обязать продавцов продуктов питания дополнительно указывать цену за 1 кг или 1 л товара

Предлагается обязать продавцов продуктов питания дополнительно указывать цену за 1 кг или 1 л товара

© Bellastera / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» был внесен в Госдуму 6 июня 2023 года. Предлагается обязать изготовителя или продавца в обязательном порядке дополнительно указывать на товарных ценниках продуктов питания цену за единицу измерения товара (за 1 кг или за 1 л).

Автор проекта депутат Борис Чернышов в пояснительной записке отмечает, что целью инициативы является осуществление полного информирования потребителей о фактической стоимости товара за общепринятую единицу измерения и пресечение злоупотребления их доверием. В качестве примера им приводится ситуация, когда производители продуктов питания, а также сетевые супермаркеты снижают количество объема или веса отпускаемого товара, при этом сохраняя размер его упаковки и цену, чтобы фактически увеличить стоимость единицы товара. Такие действия вводят потребителя в заблуждение. Законопроект направлен на устранение этого заблуждения и обеспечение возможности правильного выбора при покупке.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 374521-8 «О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет «наливаек» в МКД

© Анастасия Сторчеус / ГАРАНТ.РУ Всего в апреле начнут действовать положения 198 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *