Главная / Государство / Предлагается ограничить расходы граждан на ЖКУ максимально допустимой долей в доходе семьи
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается ограничить расходы граждан на ЖКУ максимально допустимой долей в доходе семьи

Предлагается ограничить расходы граждан на ЖКУ максимально допустимой долей в доходе семьи

Elnur_ / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Ярославом Ниловым совместно с сенатором РФ Сергеем Леоновым разработали законопроект1 об изменениях в правилах подсчета платы за ЖКУ. Они предлагают установить на федеральном уровне максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Планируется, что эта доля составит 15%.

Авторы инициативы поясняют, что доля максимальных расходов на Услуги ЖКХ в доходе семьи устанавливается сегодня только на уровне регионов. Если жилищно-коммунальные расходы семьи выше этой доли, плательщику предоставляется субсидия. При этом у него не должно быть задолженности по оплате жилых помещений и ЖКУ (ст. 159 Жилищного кодекса РФ).

Получается, что субсидирование семей, которым затруднительно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, полностью зависит от усмотрения региона. А региональные власти во многом ориентируются на наличие денег в бюджете субъекта РФ.

Разработчики законопроекта добавляют, что в дотационных регионах расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг выше, чем в регионах с более высоким уровнем жизни. Например, в Москве, где в 2021 году Прожиточный минимум пенсионера составляет 13 496 руб., региональный Стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 10%. А в соседней Московской области, где прожиточный минимум пенсионера составляет 10 648 руб., такой региональный стандарт установлен в размере 22%.

По данным Минстроя России, которые приводятся в пояснительной записке, в 58 субъектах РФ максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет 22%, в 24 субъектах – 15-21%, и лишь в трех субъектах – менее 15%.

Авторы уверены, что установление такой доли на федеральном уровне поддержит малообеспеченных граждан, обеспечит адресность социальной поддержки и снизит количество неплательщиков.

В случае одобрения поправок они вступят в силу с 1 января 2022 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1219897-7 «О внесении изменения в статью 159 Жилищного кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Вопросы введения пониженной ставки транспортного налога находятся в компетенции регионов | ГАРАНТ.РУ

© Santaal / Фотобанк Фотодженика По общему правилу поскольку транспортный Налог относится к региональным, то …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *