Главная / Государство / Предлагается освободить некоторых предпринимателей от частичной мобилизации
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается освободить некоторых предпринимателей от частичной мобилизации

Предлагается освободить некоторых предпринимателей от частичной мобилизации

© Graphicgum / Фотобанк Фотодженика

Авторами инициативы является группа депутатов Госдумы1. Если поправки будут одобрены, от частичной мобилизации будут освобождены ИП и лица, являющимся единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью, у которых среднесписочная численность работников за шесть месяцев, предшествующих мобилизации, составляла пять и более человек. Еще одно условие: у предпринимателей не должно быть задолженности по зарплате, налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Отсрочку от мобилизации могут получить также главы крестьянских (фермерских) хозяйств – причем без каких-либо дополнительных условий, поскольку они непосредственно гарантируют самообеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственной продукцией.

Целью предлагаемых поправок является обеспечение бесперебойного функционирования российской экономики и продовольственной безопасности в период проведения мобилизации.

Изменения планируется внести в ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Эта статья закрепляет перечень лиц, которые могут воспользоваться отсрочкой от военной службы по мобилизации: забронированные, временно не годные к службе по состоянию здоровья, отцы четырех и более детей и т. д.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 278782-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *