Главная / Государство / Предлагается расширить перечень товаров, ввоз которых на территорию РФ не облагается НДС
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается расширить перечень товаров, ввоз которых на территорию РФ не облагается НДС

Предлагается расширить перечень товаров, ввоз которых на территорию РФ не облагается НДС

Правительство РФ подготовило и внесло в Госдуму проект поправок в налоговое законодательство в части особенностей ввоза товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения) НДС. Предполагается, что изменения вступят в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.

Так, законопроектом1 предлагается освободить от НДС ввозимую электронную продукцию, в том числе комплектующие изделия, электронные компонентные базы, контрольноизмерительное оборудование, используемое для их разработки и производства, аналоги которой не производятся в России. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту это позволит сократить отвлечение оборотных средств предприятий, осуществляющих инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств и осуществляющих инвестиции в российскую экономику.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также планируется скорректировать и порядок предоставления льготы, предусмотрев представление в таможенные органы заключения об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в России аналогов, выданного Минпромторгом России.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 542-8 «О внесени изменения в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *