Главная / Государство / Предлагается возобновить льготу по налогу на прибыль в отношении РИД, выявленных при инвентаризации
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается возобновить льготу по налогу на прибыль в отношении РИД, выявленных при инвентаризации

Предлагается возобновить льготу по налогу на прибыль в отношении РИД, выявленных при инвентаризации

alfexe / Depositphotos.com

На федеральном портале проектов НПА размещен законопроект ((ID 01/05/10-21/00121051), направленный на возобновление на 3 года (для субъектов МСП – на 5 лет) льготы по налогу на прибыль в отношении доходов в виде РИД, выявленных в ходе инвентаризации (Проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»(подготовлен Минэкономразвития России 5 октября 2021 г.).

Льгота, установленная Федеральным законом от 18 июля 2017 г. № 166-ФЗ «О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и действовавшая с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019, предусматривала, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущественных прав на РИД, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав. Льгота являлась стимулом для выявления и постановки на баланс прав на РИД, что способствовало увеличению количества находящихся в управлении у компаний объектов интеллектуальной собственности, повышая объем капитала за счет НМА и обеспечивая для компаний более легкий доступ к кредитным ресурсам.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Источник: garant.ru

Смотрите также

Работодателей хотят обязать обеспечивать проезд работника до места работы и обратно в ночные смены

© gorbovoi81 / Фотобанк Фотодженика Такую обязанность предлагается ввести для случаев, когда у сотрудника нет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *