Главная / Государство / Предлагается уточнить положения ст. 861 ГК РФ о расчетах с участием граждан
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается уточнить положения ст. 861 ГК РФ о расчетах с участием граждан

Предлагается уточнить положения ст. 861 ГК РФ о расчетах с участием граждан

© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (Проект федерального закона № 365749-8).

Как отмечают авторы законопроекта, внесенного в Госдуму 24 мая 2023 года (сенаторы А.В. Кутепов и А.В. Синицын), данное положение толкуется отдельными участниками гражданского оборота (в том числе государственными органами) как запрещающее установление каких-либо ограничений в отношении расчетов наличными деньгами, осуществляемых с участием граждан и не связанных с осуществлением такими гражданами предпринимательской деятельности.

Однако на сегодняшний день подобные ограничения уже установлены в некоторых законах. Так, например, Законом № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве предусмотрено, что уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Такая ситуация, указывается в пояснительной записке к законопроекту, создает коллизию между общими и специальными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

В связи с этим законопроектом предлагается установить, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться в безналичном порядке или наличными деньгами с учетом ограничений, установленных федеральными законами. Подобное уточнение в 2017 году было внесено в п. 2 ст. 861 ГК РФ, касающийся взаиморасчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Таким образом, отмечают авторы поправок, предлагаемое изменение позволит не только устранить коллизию между положениями ГК РФ и специальными нормативно-правовыми актами РФ, но и привести положения Кодекса к единообразию.

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 1 апреля вступят в силу поправки, касающиеся информации в сфере здравоохранения

© AndrewLozovyi  / Фотобанк Фотодженика С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *