Главная / Государство / Предлагается закрепить особенности проведения СОУТ работников, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается закрепить особенности проведения СОУТ работников, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными

Предлагается закрепить особенности проведения СОУТ работников, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными

© .shock / Фотобанк Фотодженика

Досрочная пенсия зависит от страхового стажа, в который включаются только периоды работы во вредных условиях труда, установленных по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах (Проект приказа Минтруда России(подготовлен 16.12.2022), Проект постановления Правительства РФ (подготовлен Минтрудом 16.12.2022), Проект Федерального закона (подготовлен Минтрудом 08.12.2022)).

При этом в отношении сотрудников УИС, занятых на работах с осужденными, возникла правовая коллизия. С одной стороны, Закон провозглашает право на досрочную пенсию таких граждан. С другой, включение указанной работы в льготный стаж обусловлено уплатой работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу. Их уплата зависит от результатов СОУТ, что в свою очередь требует измерения вредных факторов на рабочем месте. Но закон не учел специфику трудовой деятельности с осужденными, при которой вредные факторы не подлежат измерению. В итоге сотрудники, на рабочих местах которых установлены допустимые условия труда, не могут реализовать свое право на досрочную пенсию. Конституционный Суд РФ встал на их защиту и предписал изменить правовое регулирование.

В связи с этим Минтруд России намерен установить с 1 сентября 2023 года особенности проведения специальной оценки условий труда работников УИС, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными.

Также предлагается включить в перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом устанавливаемых Минтрудом России особенностей, рабочие места работников учреждений УИС.

Соответствующие изменения будут внесены и в законы № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» и № 421-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *