Главная / Государство / Предлагается закрепить первоочередное зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается закрепить первоочередное зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты

Предлагается закрепить первоочередное зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты

© Vim / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части совершенствования института единого налогового счета (далее – ЕНС)1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу. Законопроект подготовлен Председателем Госдумы Вячеславом Володиным в соавторстве с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, депутатами и сенаторами.

Так, законопроектом предлагается изменить очередность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве единого налогового платежа, установленную п. 8 ст. 45 Налогового кодекса. В нее включается зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты в первоочередном порядке. Это позволит обеспечить своевременное поступление средств в соответствующие бюджеты и избежать кассовых разрывов. 

При наличии положительного сальдо ЕНС плательщика также предлагается зачитывать суммы уже удержанного налоговыми агентами НДФЛ в счет предстоящего исполнения обязанности по перечислению налога. Делаться это будет на основании представляемых налоговыми агентами уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ в автоматическом режиме, то есть без соответствующего заявления налогового агента о распоряжении средствами ЕНС.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 357275-8 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ продлило ипотечные выплаты многодетным семьям на 7 лет | ГАРАНТ.РУ

© BrianAJackson / Фотобанк Фотодженика Семьи с тремя и более детьми смогут и дальше получать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *