Главная / Государство / При выявлении врачами «ковид-антиваксеров» информацию о них будут передавать в прокуратуру или следственные органы
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

При выявлении врачами «ковид-антиваксеров» информацию о них будут передавать в прокуратуру или следственные органы

При выявлении врачами "ковид-антиваксеров" информацию о них будут передавать в прокуратуру или следственные органы

denisismagilov / Depositphotos.com

Росздравнадзор разослал подведомственным учреждениям письмо, озаглавленное «О выявлении граждан, принимающих активное участие в антипрививочной кампании» (речь о прививках против COVID) (Письмо Росздравнадзора от 1 ноября 2021 г. № 01-62909/21).

Но содержание письма, на самом деле, безобидно: ведомство всего лишь поручает, — и лишь в том случае, если такие COVID-диссиденты каким-то образом уже «выявились», – поделиться соответствующей информацией с полицией, СКР или прокурором.

Таким образом, слухи о том, что медики начнут заниматься «охотой на ведьм», то есть поиском граждан, активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против COVID-19, – являются явным преувеличением.

Узнавайте обо всех важных документах и новостях о коронавирусе COVID-19 – из ежедневных рассылок Подписаться

Отметим также, что в поручении Росздравнадзора говорится не о всех «антиваксерах», а только о тех из них, чья деятельность «имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса». При этом ст. 207.1 и 207.2 УК РФ имеют нетривиальный состав, включая сложную форму вины (умысел на фейк и одновременно неосторожность в причинении вреда здоровью), а квалификация преступлений по данным статьям вызывает вопросы даже у судейского корпуса. Понятно, что врач не может (и не должен) вынести обоснованное суждение о наличии признаков преступлений, предусмотренных именно указанными статьями УК РФ. Следовательно, «скандальное» письмо, вероятнее всего, адресовано как раз юристам организаций здравоохранения, а не медработникам.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Вывески на фасаде МКД: какие решения вправе принимать общее собрание собственников? | ГАРАНТ.РУ

© Infolight / Фотобанк Фотодженика Конституционный Суд РФ представил развернутую правовую позицию о пределах прав …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *