Главная / Государство / Прием заявок на отсрочку для IT-специалистов в рамках весеннего призыва начнется 23 января
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Прием заявок на отсрочку для IT-специалистов в рамках весеннего призыва начнется 23 января

Прием заявок на отсрочку для IT-специалистов в рамках весеннего призыва начнется 23 января

© crstrbrt / Фотобанк Фотодженика

Об этом сообщает Минцифры России, а также рассказывает о порядке предоставления отсрочки1. Подать заявление сможет сам работник через свой личный кабинет на Едином портале госуслуг в период с 23 января по 6 февраля. Если IT-специалист не имеет учетной записи на портале госуслуг или не подаст заявление об отсрочке, за него сможет сделать это работодатель. 

Все заявления своих работников работодатель увидит в личном кабинете, должен будет проверить их и до 9 февраля направить списки сотрудников в Минцифры России (также через портал госуслуг). Одна компания может направить несколько списков.

Минцифры России, в свою очередь, до 1 марта передаст все списки Минобороны России. Непосредственно решения об отсрочке будет принимать призывная комиссия с 1 апреля по 15 июня.

IT-специалист, претендующий на отсрочку, должен отвечать следующим критериям:

  • российское гражданство;
  • мужской пол;
  • возраст от 18 до 27 лет;
  • работа по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего дня;
  • высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку (Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490);
  • работа в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Стаж работы может быть менее 11 месяцев только в одном случае: если работник устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Напомним, отсрочка от военной службы была предоставлена IT-специалистам в марте 2022 года (Указ Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/42398/).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *