Главная / Государство / Продлен упрощенный порядок регистрации безработных
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Продлен упрощенный порядок регистрации безработных

Продлен упрощенный порядок регистрации безработных

DeborahKolb / Depositphotos.com

В соответствии с новым постановлением1 Правительства РФ он будет действовать до 31 декабря 2021 года (документ будет опубликован позже).

Напомним, упрощенный порядок регистрации безработных был утвержден в прошлом году в связи с пандемией COVID-19 (постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»).

Все взаимодействие со службой занятости происходит дистанционно. Заявление о признании безработным граждане заполняют на портале «Работа в России». После этого служба занятости запрашивает подтверждение у ПФР и регистрирует заявителя в качестве безработного. При этом собирать пакет документов не нужно – все сведения, которые требуются для назначения пособия, поступают в профильные учреждения автоматически. Вся Процедура занимает не более 11 дней.

Одновременно с этим начисляется пособие по безработице. О его размере и сроках выплаты граждане уведомляются также дистанционно.

Какая работа из предлагаемых службой занятости считается подходящей? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что в настоящее время обсуждается проект2, согласно которому дистанционный порядок признания граждан безработными могут ввести на постоянной основе. Направить заявление можно будет в том числе через Единый портал госуслуг. Резюме тоже можно будет подать в электронной форме через портал «Работа в России».

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/42924/).
2 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О Порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/07-21/00118692).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *