Главная / Государство / Проверьте показатели субсидии на задание на очередной год и плановый период!
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Проверьте показатели субсидии на задание на очередной год и плановый период!

Проверьте показатели субсидии на задание на очередной год и плановый период!

© valphoto / Фотобанк Фотодженика

Перед составлением годовой отчетности бюджетным и автономным учреждениям следует сверить отраженные в учете суммы субсидии на выполнение государственного / муниципального задания с данными заключенных с учредителем Соглашений с учетом изменений, касающихся не только текущего, но и очередного года, а также планового периода.

Напомним, субсидии на выполнение задания признаются в бухгалтерском учете в качестве доходов будущих периодов на дату возникновения права на их получение, т.е. в момент подписания Соглашения. Именно на основании соглашения в учете отражается начисление дебиторской задолженности и доходов будущих периодов в размере общей суммы предоставляемой субсидии, предусмотренной соглашением на выполнение задания, в том отчетном периоде, в котором подписано соглашение.

Если бюджет публично-правового образования утверждается на три года, и, как следствие, задание утверждено тоже на 3 года, то и в соглашении о предоставлении субсидии также должна быть указана сумма на 3 года. Соответственно, в составе расчетов на счете 4 205 31 561 и доходов будущих периодов на счете 4 401 40 131 будет отражена не только сумма субсидии на текущий год, но и на очередной финансовый год и плановый период в размере общей суммы, предусмотренной соглашением на 3 года. При этом ожидаемые доходы и расходы на 500-х счетах следует отразить в разрезе соответствующих финансовых периодов.

Возможно, вы уже используете детализирующие счет 401 40 «Доходы будущих периодов» аналитические счета 401 41 и 401 49. Напомним, бюджетными и автономными учреждениями эти счета могут применяться только если это предусмотрено в учетной политике или соответствующее решение принял региональный / муниципальный финорган. В этом случае в последний день отчетного (2022) года в учете отражаем Дебет 4 205 31 561 и Кредит 4 401 49 131 в сумме субсидии на три года, а первым рабочим днем 2023 года доходы будущих периодов, которые относятся к текущему (2023) году, в сумме субсидии 2023 года переносим: Дебет 4 401 49 131 – Кредит 4 401 41 131. Такой порядок предусмотрен поправками к Инструкции № 157н, а год назад его рекомендовало своим подведомственным учредждениям Минкультуры России.

Ежегодно на основании вновь заключенного Соглашения/допсоглашения показатели каждого из трех лет как на балансовых счетах, так и на счетах санкционирования подлежат корректировке. Если соглашение/ допсоглашение на следующий год и плановые периоды заключено в текущем (2023) году, факт заключения соглашения и корректировка показателей найдет отражение в учете и отчетности именно текущего года.

Изменение размера субсидии на текущий год подтверждается дополнительным соглашением, на основании которого учреждение корректирует учетные данные. Вместе с тем соглашение на текущий год и плановый период может иметь пресекательную дату действия – по 31 декабря текущего года, и на очередной финансовый год заключается новое Соглашение. Заключение дополнительного Соглашения или нового Соглашения на следующий год и плановый период также является основанием для корректировки показателей дебиторской задолженности и доходов будущих периодов, а также плановых назначений по доходам и расходам по субсидии на задание. Условиями нового или дополнительного соглашения могут быть предусмотрены суммы субсидии на очередной и плановый период, отличные от сумм, установленных ранее заключенным соглашением, которое действует в текущем году. На основании нового/ дополнительного соглашения в учете отражается корректировка учетных данных на разницу между первоначальной и новой суммой субсидии.

При этом новое/дополнительное соглашение на следующий год может быть заключено как в конце текущего года, так и в первый рабочий день следующего года. Корректировка учетных данных отражается датой его подписания, если иной срок вступления в силу не установлен Соглашением.

В бухгалтерском учете отражается корректировка плановых назначений по доходам и расходам согласно Плану ФХД. Отметим, что изменение размера субсидии на выполнение задания является одним из оснований для внесения изменений в План ФХД. Если объем субсидии увеличен, то отражается «прямая» бухгалтерская запись, аналогичная записи при отражении в учете плановых сумм при заключении Соглашения. Если же объем субсидии уменьшается, в учете отражаются «обратные» бухгалтерские записи. Именно такой порядок доводил Минфин России ранее. Также корректируются показатели дебиторской задолженности и доходов будущих периодов. При уменьшении размера субсидии изменение доходов будущих периодов отражается «обратной» записью.

Источник: garant.ru

Смотрите также

В России могут ввести запрет на приобретение оружия мигрантами | ГАРАНТ.РУ

© vantuz / Фотобанк Фотодженика Иностранных граждан планируется исключить из числа субъектов, имеющих право на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *