Главная / Государство / Путин наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Путин наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного

Путин наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного

Путин наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного за сохранение традиций

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Президент России Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с днем рождения, отметив усилия по укреплению РПЦ и наградив Орденом Андрея Первозванного.

Церемония прошла в Кремле. Патриарху в субботу исполняется 75 лет.

«Позвольте сердечно поздравить вас с юбилеем. Вы выбрали для себя путь духовного, нравственного служения. И следуете ему с достоинством мудростью, глубоким пониманием за ответственность нашего народа, за судьбу России», — сказал Путин в начале церемонии.

 

Президент добавил, что Русская Православная Церковь знала разные времена. «Но сегодня ее голос вновь приобрел огромное значение, к нему прислушиваются, ему доверяют. И это во много результат ваших личных усилий и неустанных пасторских трудов», — сказал Путин.

 

Президент подписал указ о награждении патриарха орденом Андрея Первозванного за вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций. «За выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиции, укрепление мира и согласия между народами наградить орденом Святого апостола Андрея Первозванного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева Владимира Михайловича)», — сообщает пресс-служба Кремля.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Его отец, Михаил Гундяев, был священником, мать – преподавателем немецкого языка в школе. Он — шестнадцатый по счету патриарх Русской церкви. 27 января 2009 года Поместный собор Русской православной церкви избрал его патриархом Московским и всея Руси, а 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя состоялась его интронизация.

 

Биография Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

 

P.S.

 

Видео

Президент РФ Владимир Путин наградил патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом Андрея Первозванного

Источник: newsland.com

Смотрите также

Парковки в Москве будут бесплатными на майские праздники | ГАРАНТ.РУ

© damedeeso / Фотобанк Фотодженика Об этом сообщил Мэр столицы Сергей Собянин. Он уточнил, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *