Главная / Государство / Расходы, относящиеся к условным арендным платежам, – на одну полку
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Расходы, относящиеся к условным арендным платежам, – на одну полку

Расходы, относящиеся к условным арендным платежам, – на одну полку

© floral_set / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года было расширено назначение подстатьи 224 «Арендная плата за пользование имуществом…» КОСГУ. Как и в прошлые годы, на нее относятся возмещение арендодателю (собственнику имущества) в части выполнения обязательств, предусмотренных договором аренды или безвозмездного пользования имущества, расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, а также с 2023 года – расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг, услуг связи. Ранее возмещение арендодателю стоимости услуг связи и «коммуналки» относили на КОСГУ 221 и 223 соответственно (Письмо Минфина России от 19 января 2023 г. № 02-01-06/4283).

Такое изменение Порядка № 209н породило множество вопросов, на которые мы подробно ответили в мартовском новостном выпуске.

Так, при ответе на вопрос, куда относить возмещение расходов по эксплуатации и содержанию имущества при аренде или безвозмездном пользовании, мы предложили использовать подстатью 224 КОСГУ. Дело в том, что в последние годы Минфин России последовательно старается объединить все расходы, которые, с точки зрения Стандарта «Аренда», относятся к условным арендным платежам.

Этот подход уже реализован в отношении КВР 244, а вот КОСГУ 224 еще предстоит дополнить соответствующими положениями. Вместе с тем в рассматриваемом письме Минфин России указывает, что на подстатью 224 КОСГУ относятся расходы по возмещению арендодателю (собственнику имущества) в части выполнения обязательств, предусмотренных договором аренды, безвозмездного пользования объектом недвижимого имущества, а именно: расходы учреждения на возмещение арендодателю затрат на охрану. Это еще раз показывает сложившуюся тенденцию по сбору расходов, относящихся к условным арендным платежам, на подстатью 224 КОСГУ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *