Главная / Государство / Расширен функционал мобильного приложения «Госуслуги Авто»
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Расширен функционал мобильного приложения «Госуслуги Авто»

Расширен функционал мобильного приложения "Госуслуги Авто"

Golden Sikorka / Depositphotos.com

О новых возможностях приложения «Госуслуги Авто» сообщило на своем официальном сайте Минцифры России.

Теперь через это приложение можно предъявлять СТС на автомобиль, доверенный для управления. Для этого автовладельцу в своем мобильном приложении «Госуслуги Авто» необходимо указать ФИО, номер водительского удостоверения и дату рождения водителя, которому он доверяет управление своим транспортным средством, а также срок, на который передается управление. Важно, что у водителя, которому передается управление авто, в личном кабинете на портале госуслуг тоже должен быть введен номер его водительского удостоверения.

Также пользователи приложения «Госуслуги Авто» получили возможность просматривать в нем историю транспортного средства и скачивать выписку на авто из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. Этот сервис может быть полезен при покупке автомобиля с пробегом. Для получения данных достаточно ввести VIN, номер кузова или шасси авто.

Кроме того, в приложении можно подать заявление на регистрацию автомобиля, а по истечении срока действия водительского удостоверения записаться на его замену.

Ведомство также напоминает, что приложение «Госуслуги Авто» в пилотном режиме было запущено в сентябре 2021 года. Автовладельцы по всей России получили возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении. Тестирование продлится до конца 2021 года. В этот период сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить «бумажный» вариант СТС (см. новость от 9 сентября 2021 года).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *