Главная / Государство / Разъяснен порядок перерасчета суммы ПСН при изменении физических показателей предпринимательской деятельности
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок перерасчета суммы ПСН при изменении физических показателей предпринимательской деятельности

Разъяснен порядок перерасчета суммы ПСН при изменении физических показателей предпринимательской деятельности

Налоговая служба опубликовала на своем официальном сайте разъяснения по перерасчету стоимости патента в случае изменения физических показателей предпринимательской деятельности, которые учитываются при определении налоговой базы, или адреса ее осуществления. Напомним, для расчета налога учитывается денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ПВГД) по виду предпринимательской деятельности, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 Налогового кодекса). Размер ПВГД устанавливается на единицу средней численности наемных работников, на единицу автотранспортных средств, на 1 т. грузоподъемности транспортных средств, на одно пассажирское место, на 1 кв. м площади сдаваемого в аренду (наем) помещения и прочее.

Патент действует только в отношении указанных в нем объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Однако нередко случается, что в период действия патента часть объектов, на которые он был открыт, прекращают свою деятельность. Например, если патент был выдан по виду деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» на четыре магазина, а в период его действия два из них были закрыты по истечении срока аренды. В этом случае налогоплательщик может пересчитать сумму налога по патенту.

Форма

СКАЧАТЬ

Заявление на получение патента (форма № 26.5-1) (КНД 1150010)

Другие формы

Как указывает Минфин России и налоговая служба, ИП вправе получить новый патент взамен действовавшего ранее. Для этого нужно подать заявление на его получение за 10 дней до даты начала предпринимательской деятельности с изменением адреса и (или) физических показателей, применяемых при осуществлении предпринимательской деятельности.

Также предприниматель может подать в налоговую инспекцию заявление 9составляется в произвольной форме) о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту. Расчет будет производиться исходя из срока действия данного патента с даты начала до даты прекращения его действия, указанной в заявлении.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Банк России продлил до октября ограничение на переводы денег за рубеж

© elenabs / Фотобанк Фотодженика Ограничение на переводы средств будут действовать с 1 апреля по 30 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *