Главная / Государство / Разъяснен порядок применения ККТ при продаже квартиры в ипотеку
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок применения ККТ при продаже квартиры в ипотеку

 

Разъяснен порядок применения ККТ при продаже квартиры в ипотеку

По общему правилу кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). Под расчетами, в частности, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, Услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под Залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Как поясняет Минфин России, при приобретении недвижимого имущества за счет кредитных средств в отношении этого объекта возникает залог в силу закона, к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком) и залогодержателем (банком) (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ). При этом заключаются два самостоятельных договора — кредитный Договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимого имущества, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта.

Поэтому, при реализации недвижимого имущества, на которое установлена Ипотека, у организаций или ИП возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники по такой сделке (письмо Департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов Минфина России от 16 июня 2021 г. № 30-01-15/47183).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Напоминаем, что при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию | ГАРАНТ.РУ

© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *