Главная / Государство / Разработана новая госпрограмма «Развитие здравоохранения»
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разработана новая госпрограмма «Развитие здравоохранения»

Разработана новая госпрограмма "Развитие здравоохранения"

uatp12 / Depositphotos.com

Соответствующий проект1 вынес на общественное обсуждение Минздрав России. В Стратегических приоритетах программы указано, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом общая смертность выросла на 18,6% – до 14,6 на 1000 населения (в 2019 году – 12,3 на 1 000 населения). Число умерших составило 2 138,6 тыс. человек (увеличилось на 340,3 тыс. человек). Специалисты связывают это с пандемией COVID-19.

Что касается заболеваемости, то в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросла общая заболеваемость только по классу болезней органов дыхания (на 2,7%). Общая заболеваемость россиян сердечными заболеваниями снизилась на 6,7%, раком – на 5,3%.

Акцент в обновленной программе сделан на первичную медпомощь. В некоторых населенных пунктах она полностью отсутствует, в других не хватает фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов, а также врачебных амбулаторий.

Кроме того, Минздрав России надеется при реализации программы преодолеть формальный подход к диспансеризации, который присутствует у некоторых медиков, и часто – у граждан.
Планируется также решить проблему лекарственного обеспечения и дооснащения медучреждений необходимым оборудованием.

Конечно, в приоритете будут и мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией: разработка иммунобиологических лекарств, модернизация инфекционной службы, восстановление плановой работы больниц, перепрофилированных для лечения COVID-19, и т. д.

В результате к 2030 году смертность от всех причин смерти должна снизиться до 11,4 на 1000 населения, а продолжительность жизни — возрасти до 78 лет.

Субъектам РФ рекомендовано учитывать положения нового документа при внесении изменений в региональные программы здравоохранения.

Планируется, что новая программа будет применяться с 1 января 2022 года. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», с принятием обсуждаемого документа оно утратит силу.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства «Об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-21/00119122).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Весенние профессиональные праздники и памятные даты: выбираем КОСГУ для учета расходов | ГАРАНТ.РУ

© VikaKhalabuzar / Фотобанк Фотодженика Весна начинается с праздника 8 Марта. За Международным женским днем …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *