Главная / Государство / Разработана программа по расширению возможностей проведения телемедицинских консультаций
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разработана программа по расширению возможностей проведения телемедицинских консультаций

Разработана программа по расширению возможностей проведения телемедицинских консультаций

AnSim/ Depositphotos.com

В России планируется установить экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий. Он позволит сотрудникам медицинских организаций ставить первичный или окончательный диагноз пациентам в ходе проведения консультаций без их предварительного очного присутствия, а также назначать и корректировать ранее назначенное лечение в онлайн-формате. Об этом говорится в соответствующем проекте1 постановления Правительства РФ, который был разработан Минэкономразвития России. Он предполагает принятие программы указанного экспериментального правового режима (далее – Программа).

Записаться на прием можно будет по телефону, через официальный сайт необходимой медицинской организации или при личном посещении. При этом в процессе оформления заявки пациент вправе представить результаты ранее проведенных в его отношении исследований и данные своей медицинской карты, а также приложить все необходимые, по его мнению, копии документов.

В части реализации Программы установлены определенные ограничения. Так, например, возможность попасть на онлайн-консультацию предусмотрена только для дееспособных пациентов в возрасте от 18 до 65 лет. Помимо этого, в ходе осмотра с использованием телемедицинских технологий не допускается постановка диагноза по определенным заболеваниям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715. Среди них: туберкулез, ВИЧ, злокачественные образования, сахарный диабет, психические расстройства и др. Вместе с тем оговаривается, что врач имеет право диагностировать у обследуемого новую коронавирусную инфекцию.

Программа была разработана в целях повышения качества и доступности товаров, работ и услуг, а также создания благоприятных условий для разработки и внедрения цифровых инноваций. В случае ее утверждения срок действия экспериментального правового режима составит 3 года, а телемедицинские Услуги смогут предоставляться пациентам как на платной, так и безвозмездной основе (в том числе в рамках добровольного медицинского страхования).

Напомним, что на настоящий момент предоставление телемедицинских консультаций регулируется ст. 36.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Минздрава России от 30 ноября 2017 г. № 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий». Сегодня онлайн-приемы проводятся врачами в целях профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента, а также – принятия решения о необходимости проведения очного приема.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по проведению исследований в области применения лекарственных препаратов пациентами» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/01/10-21/00121407).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *