Главная / Государство / Рекламу юридических услуг для «уклонистов» могут запретить
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Рекламу юридических услуг для «уклонистов» могут запретить

Рекламу юридических услуг для «уклонистов» могут запретить

© chachar / Фотобанк Фотодженика

Изменения планируется внести в ст. 7 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», в которой закреплены объекты рекламирования, реклама которых не допускается.

Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 2 марта 2023 года. Авторы проекта предлагают добавить в этот список юридические, консультационные, медицинские и другие Услуги по содействию освобождению от исполнения воинской обязанности.

Как отмечается в пояснительной записке, цель данного законопроекта – ограничить граждан от агрессивной рекламы услуг коммерческих структур по уклонению от исполнения воинской обязанности, которое является деянием, наказуемым в уголовном (ст. 328 УК РФ) и административном (ст. 21.5-21.7 КоАП РФ) порядке.

В случае принятия законопроекта рекламодатель и рекламораспространитель будут нести административную ответственность за нарушение законодательства о рекламе в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ. Рекламопроизводитель может быть привлечен к ответственности в случае если будет доказано, что нарушение произошло по его вине. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 305348-8 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Парковки в Москве будут бесплатными на майские праздники | ГАРАНТ.РУ

© damedeeso / Фотобанк Фотодженика Об этом сообщил Мэр столицы Сергей Собянин. Он уточнил, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *