Главная / Государство / Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры по профилактике чумы в России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры по профилактике чумы в России

Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры по профилактике чумы в России

© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны Главный санитарный врач РФ издал постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы в России (постановление от 9 июня 2022 г. № 171).

Так, высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендовано обеспечить готовность медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта РФ, а также организовать информирование населения о мерах профилактики чумы – в том числе о необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора совместно с противочумными учреждениями службы и органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья надлежит:

  • внести предложения по актуализации комплексных планов по санитарной охране территории, в части противочумных мероприятий с учетом активности природных очагов чумы, расположенных на территории субъекта РФ, а также возможности завоза на территорию страны чумы из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран;
  • провести оценку готовности госпитальной базы к проведению первичных противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного с подозрением на чуму (актуальность схем оповещения, достаточность средств индивидуальной защиты, укладок для забора материала, дезинфекционных средств, лечебных и диагностических препаратов) – в срок до 27 июня 2022 года;
  • организовать теоретическую и практическую подготовку медицинских работников медицинских организаций, лабораторий, станций скорой медицинской помощи, патолого-анатомических отделений, эпидемиологов, специалистов санитарно-карантинных пунктов, а также сотрудников контрольно-пропускных пунктов и пунктов временного размещения лиц для прибывающих (прибывших) на территорию России по вопросам профилактики чумы и проведения первичных противоэпидемических мероприятий – в срок до 30 июня 2022 года.

Юрлицам и ИП, направляющим работников на территории природных очагов чумы, поручено обеспечить информирование работников о наличии природных очагов чумы в местах предполагаемого пребывания, мерах индивидуальной защиты и действиях при подозрении на заболевание чумой.

_____________________________

1 С Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 июня 2022 г. № 17 «О дополнительных мерах по профилактике чумы в Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206150009).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *