Главная / Государство / Россия и Израиль создадут рабочую группу для борьбы с COVID-19
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Россия и Израиль создадут рабочую группу для борьбы с COVID-19

Россия и Израиль создадут рабочую группу для борьбы с COVID-19

Израильская и российская стороны провели переговоры в Москве. Они обсудили штаммы коронавируса и вакцинацию, а также условились создать рабочую группу по вопросам эпидемиологии COVID-19

Российский Роспотребнадзор и израильский Минздрав создадут специальную рабочую группу для более эффективного противодействия коронавирусу, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

  «Учитывая большой объем накопленных данных в России и Израиле по противодействию COVID-19, достигнута договоренность о создании специальной рабочей группы по вопросам эпидемиологии новой коронавирусной инфекции», — отметили там.

  Об этом стороны договорились во время встречи в Москве главы службы Анны Поповой и членов делегации Израиля, в которую в том числе входили руководитель штаба по борьбе с COVID-19 профессор Салмон Зарка и директор Департамента лабораторной диагностики Минздрава Израиля Йишай Руфь. 

Участники встречи обменялись актуальными данными о ситуации в России и Израиле, а также о циркулирующих на их территориях штаммах.

  «Партнеры отметили широкий охват тестированием на новую коронавирусную инфекцию в России и высокий уровень лабораторной диагностики, позволяющий в течение 24 часов получить результаты ПЦР-теста, а также осуществлять секвенирование штаммов, что особенно важно в связи с возникновением новых вариаций коронавирусов», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

Израиль отложил въезд привитых «Спутником V» до декабря

Также на встрече обсуждалась вакцинация и ее роль в остановке пандемии. «Именно благодаря масштабной вакцинации Израилю удалось избежать локдауна во время четвертой волны подъема заболеваемости (в стране привито почти 70% всего населения)», — подчеркнули в службе. 

В октябре премьер-министр Израиля Нафтали Беннет посетил Россию по приглашению президента Владимира Путина. Беннет после встречи сообщал, что они обсудили ситуацию в Сирии, а также иранскую ядерную программу. По словам премьера, встреча была «великолепной». 

Через несколько дней стало известно, что Израиль начнет пускать в страну туристов, привитых «Спутником V». Изначально планировалось, что послабление начнет действовать в ноябре, однако позже его отложили до декабря. При этом въезжающим все равно надо будет сделать ПЦР-тест до полета, а также еще один — после. Помимо этого, туристам необходимо будет пройти серологическое исследование на наличие антител. 

Кроме того, израильский министр здравоохранения Ницан Горовиц предложил российскому коллеге, главе Минздрава Михаилу Мурашко сформировать рабочую группу для обсуждения вопроса о взаимном признании сертификатов о вакцинации 

Источник: newsland.com

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *