Главная / Государство / Россиян предупредили о бесконечной циркуляции омикрон-штамма
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Россиян предупредили о бесконечной циркуляции омикрон-штамма

Россиян предупредили о бесконечной циркуляции омикрон-штамма

Профилактолог Токарев опасается, что омикрон-штамм COVID-19 сможет циркулировать вечно

Если омикрон-штамм коронавируса сможет передаваться от человека к животным и обратно, то он будет циркулировать бесконечно. Об этом предупредил в интервью URA.ru главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«Появляются данные, что «омикрон» может передаваться грызунам, и если заражение будет идти и обратно в человеческую популяцию, то это будет очень нехорошо. Таким образом «омикрон» может циркулировать бесконечно, пока вновь не мутирует», — заявил специалист.

Токарев отметил, что омикрон-штамм быстрыми темпами вытесняет вариант «дельта». «Возможно, в каких-то регионах «дельта» останется, и оба штамма будут распространяться одновременно», — предположил профилактолог.

Ранее омикрон добрался до еще одного российского региона. Его впервые выявили в Нижегородской области. Его нашли у 28-летней девушки, которая сейчас лечится в одном из госпиталей Нижнего Новгорода.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *